Elections 2014

En premier lieu, SOLIDAIRES CCRF & SCL tient à remercier toutes celles et ceux qui ont apportés leur voix à ses listes CT et CAP, à tous les niveaux. Merci également à toutes celles et ceux qui ont acceptées de figurer sur nos listes que ce soit sur les listes CAP, CT nationaux et locaux dans les DDI, DIRECCTE – DIECCTE.

L’ensemble des agents des trois versants de la Fonction Publique devaient désigner leurs représentants dans les instances, Comité Techniques (CT) et Commission Administratives Paritaires (CAP) notamment.

Pour SOLIDAIRES FP, sur le versant Etat, c’est une progression de 0,4 point à 9 % avec 18.535 électeurs en moins.

Sur la totalité de la Fonction Publique, SOLIDAIRES progresse à 6,8 % au lieu de 6,6 %.

Concernant le Ministère de l’Economie, SOLIDAIRES Finances est redevenue la 1ère fédération à Bercy avec 27,9 % et 33.680 voix (21,2 % en 2011).

Pour le SCL, SOLIDAIRES CCRF & SCL – SOLIDAIRES Douanes, poursuivent leur progression en passant de 22,71 % à 28,07 % (105 voix) sur le vote CTM et 25,07 % (94 voix) au lieu de 21,39 % (86 voix) en 2011.

Pour les CAP du SCL :

En 2014

En 2011

Elus SOLIDAIRES

Ingénieurs et Directeurs

34 voix – 23,29 %

31 voix – 20,67 %

Annie-Claude LADRAT (SCL 33)

Martine CUARTERO (SCL 34)

Techniciens

34 voix – 25 %

34 voix – 22,82 %

Odile HEISERT (SCL 34)

Patricia DEBUICHE (SCL 59)

Adjoints Technique

16 voix – 34,78 %

19 voix – 35,85 %

Fabien BRISSEZ (SCL 59)

Cédric DELATTRE (SCL 67)

Pour la DGCCRF, SOLIDAIRES progresse sur le vote CTM de  5,77 points en passant de 29,37 % des voix à 35,14 % (780 voix en 2014, 724 en 2011 avec un corps électoral qui est passé de 2465 à 2220 suffrages exprimés). Pour le vote CT Personnels et Missions, SOLIDAIRES progresse également de 29,33 % à 33,96 % (738 voix en 2011 – 762 en 2014 avec 268 suffrages exprimés de moins).

Pour le CT AC + SCN, SOLIDAIRES conserve ses 2 sièges mais passe de 102 voix à 73.

Pour les CAP :

En 2014

En 2011

Elus SOLIDAIRES

Encadrements (liste commune SOLIDAIRES – FO – CGT)

75 voix – 32,89 %

86 voix – 34,54 %

Dominique BONNAFOUS (DDPP 92)

Pierre VEIT (DIRECCTE 33)

Gilles ANJOUBAULT (DDCSPP 2A)

Maryvonne REYNAUD (DIRECCTE 25)

Inspecteurs

394 voix – 32,11 %

343 voix – 32,03 %

Natacha GAUDEVIN (DDPP 63)

Grégory CUQ (DDCSPP 82)

Anne-Marie ROBUSTI (DDPP 01)

Aline AUST (DDPP 57)

Contrôleurs

267 voix – 41,72 %

320 voix – 36,20 %

Martine LEROY-DELANOUE (DIRECCTE 13)

Jean-Louis L’HERMITE (DDPP 85)

Florence SIXDENIERS (DDPP 45)

Claudine FAURE (DIRECCTE 69)

Marie-Hélène POIROT (DIRECCTE 67)

Agathe DIGNOU (DIRECCTE 76)

Adjoints de Contrôle

19 voix – 29,69 %

60 voix – 33,52 %

Laura BERTHIER (DIRECCTE 25)

David CIONI (DDPP 74)

Voir tous les résultats : 

 Résultats FP

 Sièges FP

 Encadrement CCRF

 Inspecteurs

 Contrôleurs

 Adjoints de Contrôle

 Directeurs et Ingénieurs de laboratoire

 Techniciens de laboratoire

 Adjoints Techniques de laboratoire

Filtre 

Affichage # 
# Titre de l'article



Haut de page

Joomla Template by younic Joomla & Webdesign based on a Design by Free CSS Templates and beezDivision